Subasta 997, Lote # 188 BRAD HOWE (Riverside, California, E.E. U.U., 1959 - ) Giggles II Firmada y fechada 2008 en la base Escultura en acero Con certificado digital del artista Presenta ligeros detalles de conservación Procedencia: adquirido directamente al artista. Comenzó su carrera en Brasil después de estudiar Historia en la Universidad de Sao Paulo. Su obra presenta la influencia de la investigación sobre la estética de varias culturas y movimientos distintos en el continuo de la historia del arte. Se conecta con comunidades internacionales, exhibiendo y completando comisiones específicas del sitio tanto en Estados Unidos como en el extranjero. Es conocido por su práctica escultórica, pero ha incursionado en diversas disciplinas como la fotografía. Ha exhibido de manera individual en Sao Paulo, Brasil, California, Estados Unidos, Biberach, Alemania, Zurich, Suiza y Ciudad de México, destacando una muestra individual en la Galería de Arte Misrachi en 1990 y en Praxis Arte Internacional en 1999. Sus obras monumentales han sido instaladas en espacios públicos en Estados Unidos, Corea del Sur, Puerto Rico y Japón. Actualmente su escultura "Atlas Melody", instalada en el Parque Fundidora de Monterrey, Nuevo León, es de las más fotografiada del recorrido de la Ruta del Arte, junto con las obras de Sebastian, José Luis Cuevas y Mathias Goeritz. 244.5 x 104 x 77 cm Estimado $450,000-600,000